2015年度
 学会:資源素材学会関西支部:常任委員(2007年5月〜現在)
 学会:理科教育学会中国支部評議員(2007年6月〜現在)
 地域:しまね環境アドバイザー(島根自然と環境財団)(2012年4月〜現在)
 地域:まつえ市民会議:委員(法人代表として)(2011年4月〜現在)
 地域:子ども科学学園(出雲市)・非常勤講師(2003年度〜現在)
 地域:アドバイザー(三瓶自然館JST事業)(2011年度〜2015年度)
 地域:久喜・大林銀山遺跡調査指導委員会・委員(2014年4月〜現在)
 地域:大山隠岐国立公園隠岐地域環境教育用プログラム検討委員会・座長
    (2014年4月〜2016年3月)
 地域:パルス建設コンサルタント株式会社・特別技術顧問
    (2009年4月〜現在)
 全学:産学連携センター連携企画推進部門運営委員会・委員
    (2008年4月〜現在)
 全学:発明審査委員会:委員(2010年4月〜現在)
 学部:環境寺子屋・室長 (2012年4月〜現在)
 学部:EMS対応委員会・副委員長(2006年4月〜現在)
 学部:EMS附属学校部作業部会・委員(2007年4月〜現在)
 学部:附属幼稚園保育サポーター(2005年4月〜現在)
 講座:講座主任(2014年4月〜2016年3月)
 その他:国レベルの関係業務2件


2014年度
 学会:資源素材学会関西支部:常任委員(2007年5月〜現在)
 学会:理科教育学会中国支部評議員(2007年6月〜現在)
 地域:しまね環境アドバイザー(島根自然と環境財団)(2012年4月〜現在)
 地域:まつえ市民会議:委員(法人代表として)(2011年4月〜現在)
 地域:子ども科学学園(出雲市)・非常勤講師(2003年度〜現在)
 地域:出雲高校スーパーサイエンス事業・非常勤講師/アドバイザー
    (2013年度〜)
 地域:アドバイザー(三瓶自然館JST事業)(2011年度〜2015年度)
 地域:久喜・大林銀山遺跡調査指導委員会・委員(2014年4月〜現在)
 地域:大山隠岐国立公園隠岐地域環境教育用プログラム検討委員会・座長
    (2014年4月〜2016年3月)
 地域:パルス建設コンサルタント株式会社・特別技術顧問
    (2009年4月〜現在)
 全学:産学連携センター連携企画推進部門運営委員会・委員
    (2008年4月〜現在)
 全学:発明審査委員会:委員(2010年4月〜現在)
 学部:環境寺子屋・室長 (文科省特別経費)(2012年4月〜現在)
 学部:EMS対応委員会・副委員長(2006年4月〜現在)
 学部:EMS附属学校部作業部会・委員(2007年4月〜現在)
 学部:附属幼稚園保育サポーター(2005年4月〜現在)
 講座:講座主任(2014年4月〜2016年3月)
 その他:国レベルの関係業務2件

2013年度
 学会:資源素材学会関西支部:常任委員(2007年5月〜現在)
 学会:理科教育学会中国支部評議員(2007年6月〜現在)
 地域:しまね環境アドバイザー(島根自然と環境財団)(2012年4月〜現在)
 地域:まつえ市民会議:委員(法人代表として)(2011年4月〜現在)
 地域:子ども科学学園(出雲市)・非常勤講師(2003年度〜現在)
 地域:アドバイザー(三瓶自然館JST事業)(2011年度〜現在)
 地域:パルス建設コンサルタント株式会社・特別技術顧問
    (2009年4月〜現在)
 全学:産学連携センター連携企画推進部門運営委員会・委員
    (2008年4月〜現在)
 全学:発明審査委員会:委員(2010年4月〜現在)
 学部:附属学校主事(2010年4月〜現在)
 学部:環境寺子屋・室長 (文科省特別経費)(2012年4月〜現在)
 学部:EMS対応委員会・副委員長(2006年4月〜現在)
 学部:EMS附属学校部作業部会・委員(2007年4月〜現在)
 学部:附属幼稚園保育サポーター(2005年4月〜現在)
 講座:福利厚生担当

2012年度

 学会:資源素材学会関西支部:常任委員(2007年5月〜現在)
 学会:理科教育学会中国支部評議員(2007年6月〜現在)
 地域:しまね環境アドバイザー(島根自然と環境財団)(2012年4月〜現在)
 地域:まつえ市民会議:委員(法人代表として)(2011年4月〜現在)
 地域:子ども科学学園(出雲市)・非常勤講師(2003年度〜現在)
 地域:松江東高校スーパーサイエンス事業・非常勤講師(2006年度〜現在)
 地域:アドバイザー(三瓶自然館JST事業)(2011年度〜現在)
 地域:アドバイザー(松江高専JST事業)(2011年度〜現在)
 地域:パルス建設コンサルタント株式会社・特別技術顧問(2009年4月〜現在)
 全学:EMS環境教育作業部会委員(2009年4月〜現在)
 全学:産学連携センター連携企画推進部門運営委員会・委員(2008年4月〜現在)
 全学:発明審査委員会:委員(2010年4月〜現在)
 学部:附属学校主事(2010年4月〜現在)
 学部:環境寺子屋・室長 (文科省特別経費)(2012年4月〜現在)
 学部:EMS対応委員会・副委員長(2006年4月〜現在)
 学部:EMS附属学校部作業部会・委員(2007年4月〜現在)
 学部:附属幼稚園保育サポーター(2005年4月〜現在)
 講座:学生担当

2011年度

 学会:資源素材学会関西支部:常任委員(2007年5月〜現在)
 学会:理科教育学会第61回全国大会(島根大会)事務局長(2010年11月〜現在)
 学会:理科教育学会中国支部支部長(2011年4月〜2012年3月)
 学会:理科教育学会中国支部評議員(2007年6月〜現在)
 地域:松江市生活環境保全会議:委員(2010年4月〜2011年12月)
 地域:まつえ市民会議:委員(法人代表として)(2011年4月〜現在)
 地域:子ども科学学園(出雲市)・非常勤講師(2003年度〜現在)
 地域:松江東高校スーパーサイエンス事業・非常勤講師(2006年度〜現在)
 地域:パルス建設コンサルタント株式会社・特別技術顧問(2009年4月〜現在)
 地域:アドバイザー(三瓶自然館JST事業)(2011年度)
 地域:アドバイザー(松江高専JST事業)(2011年度〜現在)
 地域:島根県小学校理科の会世話役(2010年11月〜現在)
 全学:EMS実施委員会・教育学部代表委員(2009年4月〜現在)
 全学:産学連携センター連携企画推進部門運営委員会・委員(2008年4月〜現在)
 全学:発明審査委員会:委員(2010年4月〜2012年3月)
 学部:附属学校主事(2010年4月〜2012年3月)
 学部:環境寺子屋・室長 (教育学部教育GP)(2011年4月〜現在)
 学部:企画運営会議:研究交流プロジェクト:委員(2010年4月〜2012年3月)
 学部:EMS対応委員会・副委員長(2006年4月〜現在)
 学部:EMS附属学校部作業部会・委員(2007年4月〜現在)
 学部:附属幼稚園保育サポーター(2005年4月〜現在)
 講座:学生担当
                      
                       上にもどる
2010年度   
 学会:資源素材学会関西支部:常任委員(2007年5月〜現在)
 学会:資源素材学会・土壌汚染浄化部門委員会:委員(2007年5月〜現在)
 学会:理科教育学会中国支部評議員(2007年6月〜現在)
 地域:松江市生活環境保全会議:委員(2010年4月〜現在)
 地域:中海自然再生協議会専門家会議:委員(2009年4月〜2011年3月)
 地域:子ども科学学園(出雲市)・非常勤講師(2003年度〜現在)
 地域:松江東高校スーパーサイエンス事業・非常勤講師(2006年度〜現在)
 地域:パルス建設コンサルタント株式会社・特別技術顧問(2009年4月〜現在)
 全学:EMS実施委員会・教育学部代表委員(2009年4月〜現在)
 全学:産学連携センター連携企画推進部門運営委員会・委員(2008年4月〜現在)
 全学:発明審査委員会:委員(2010年4月〜2012年3月)
 学部:附属学校主事(2010年4月〜2012年3月)
 学部:環境寺子屋・副室長 (教育学部教育GP)(2008年10月〜2011年3月)
 学部:企画運営会議:研究交流プロジェクト:委員(2010年4月〜2012年3月)
 学部:EMS対応委員会・副委員長(2006年4月〜現在)
 学部:EMS附属学校部作業部会・委員(2007年4月〜現在)
 学部:附属幼稚園保育サポーター(2005年4月〜現在)
 講座:学生担当
                      
                       上にもどる

2009年度
 学会:資源素材学会関西支部:常任委員(2007年5月〜現在)
 学会:資源素材学会・土壌汚染浄化部門委員会:委員(2007年5月〜現在)
 学会:理科教育学会中国支部評議員(2007年6月〜現在)
 地域:中海自然再生協議会専門家会議:委員(2009年4月〜現在)
 地域:SCOT事業(島根県義務教育課)・非常勤講師(2007年度〜2010年3月)
 地域:子ども科学学園(出雲市)・非常勤講師(2003年度〜現在)
 地域:松江東高校スーパーサイエンス事業・非常勤講師(2006年度〜現在)
 地域:産業遺産「鳥取県日南町多里地域クロム鉱山」に関わる地質ニュース特集号
     編集事務局:事務局代表(2009年4月〜12月)
 地域:昭和開発工業株式会社・特別技術顧問(2005年6月〜2009年9月)
 地域:パルス建設コンサルタント株式会社・特別技術顧問(2009年4月〜現在)
 全学:入試センター研究開発専門委員会・委員(2009年4月〜2010年3月)
 全学:汽水域研究センター管理運営委員会・委員(2008年4月〜2010年3月)
 全学:EMS実施委員会・教育学部代表委員(2009年4月〜現在)
 全学:産学連携センター連携企画推進部門運営委員会・委員(2008年4月〜現在)
 全学:四大学間学生交流・自主的実践的研究プロジェクト・指導教員(2004年5月〜2010年3月)
 学部:環境寺子屋・副室長 (教育学部教育GP)(2008年10月〜現在)
 学部:入試プロジェクト・委員(2008年4月〜2010年3月)
 学部:EMS対応委員会・副委員長(2006年4月〜現在)
 学部:EMS附属学校部作業部会・委員(2007年4月〜現在)
 学部:附属幼稚園保育サポーター(2005年4月〜現在)
 講座:
                      
                       上にもどる
2008年度    
 学会:資源素材学会関西支部:常任委員(2007年5月〜現在)
 学会:資源素材学会・土壌汚染浄化部門委員会:委員(2007年5月〜現在)
 地域:SCOT事業(島根県義務教育課)・非常勤講師(2007年度〜現在)
 地域:子ども科学学園(出雲市)・非常勤講師(2003年度〜現在)
 地域:松江東高校スーパーサイエンス事業・非常勤講師(2006年度〜現在)
 地域:昭和開発工業株式会社・特別技術顧問(2005年6月〜現在)
 全学:フィールド学習教育プロジェクト・委員(2006年4月〜2009年3月)
 全学:汽水域研究センター管理運営委員会・委員(2008年4月〜現在)
 全学:教養教育担当代表者・(2008年4月〜2009年3月)
 全学:EMS実施委員会・環境教育作業部会・作業部会責任者(2007年4月〜2009年3月)
 全学:四大学間学生交流・自主的実践的研究プロジェクト・指導教員(2004年〜現在)
 全学:産学連携センター連携企画推進部門運営委員会・委員(2008年4月〜現在)
 学部:環境寺子屋 副室長 (教育学部教育GP)
 学部:入試プロジェクト・委員(2008年4月〜現在)
 学部:EMS対応委員会・副委員長(2006年4月〜現在)
 学部:EMS附属学校部作業部会・委員(2007年4月〜現在)
 学部:附属幼稚園保育サポーター(2005年4月〜現在)
 講座:学生・就職担当(2008年4月〜2009年3月)
 参考:教育学部厚誼会・幹事長(2008年4月〜2009年3月)
 参考:学部教育GP申請書原案作成・執筆担当
             (2008年4月〜2008年5月)
                      
                       上にもどる

2007年度
 学会:資源素材学会関西支部:常任委員(2007年5月〜現在)
 学会:資源素材学会・土壌汚染浄化部門委員会:委員(2007年5月〜現在)
 学会:平成19年度全国地学教育研究大会・日本地学教育学会第61回全国大会島根大会:事務
    局長(2006年12月〜2007年10月)
 学会:岩鉱学会・地学教育普及委員会:委員(2004年〜2007年)
 地域:SCOT事業(島根県義務教育課)・非常勤講師(2007年度〜現在)
 地域:子ども科学学園(出雲市)・非常勤講師(2003年度〜現在)
 地域:松江東高校スーパーサイエンス事業・非常勤講師(2006年度〜現在)
 地域:教員10年目研修講師(鳥取県)・非常勤講師
 地域:昭和開発工業株式会社・特別技術顧問(2005年6月〜現在)
 全学:フィールド学習教育プロジェクト・委員(2006年4月〜現在)
 全学:EMS実施委員会・環境教育作業部会・作業部会責任者(2007年4月〜現在)
 全学:テキサス水プロジェクト・委員(2005年6月〜2008年3月)
 全学:四大学間学生交流・自主的実践的研究プロジェクト・指導教員(2004年〜現在)
 全学:エコロジカルキャンパスプロジェクト(ECOC)・委員(2001年6月〜2007年3月)
 学部:EMS附属学校部作業部会・委員(2007年4月〜現在)
 学部:附属幼稚園保育サポーター(2005年4月〜現在)
 講座:体験100時間担当(2006年4月〜2008年3月)
 講座:就職担当(2007年12月〜2008年3月)

                       上にもどる

2006年度
 学会:岩鉱学会地学教育・一般普及教育委員会:委員(2003年〜2007年)
 地域:子ども科学学園(出雲市)・非常勤講師(2003年度〜現在)
 地域:松江東高校スーパーサイエンス事業・非常勤講師(2006年度〜現在)
 地域:昭和開発工業株式会社・特別技術顧問(2005年6月〜現在)
 全学:フィールド学習教育プロジェクト・委員(2006年4月〜現在)
 全学:EMS実施委員会・キャンパスアメニティ作業部会・作業部会責任者(平成2005年4月  
    〜平成2007年3月)
 全学:テキサス水プロジェクト・委員(2005年6月〜2008年3月)
 全学:四大学間学生交流・自主的実践的研究プロジェクト・指導教員(2004年〜現在)
 全学:エコロジカルキャンパスプロジェクト(ECOC)・委員(2001年6月〜2007年3月)
 学部:附属幼稚園保育サポーター(2005年4月〜現在)
 講座:体験100時間担当(2006年4月〜2008年3月)
 参考:島根大学職員組合中央執行委員会・書記長(2006年6月〜2007年5月)

                       上にもどる

2005年度
 学会:岩鉱学会地学教育・一般普及教育委員会:委員(2003年〜2007年)
 地域:子ども科学学園(出雲市)・非常勤講師(2003年度〜現在)
 地域:中・四国環境教育ミーティング2005年大会:委員兼講師(2005年4月〜2005年10月)
 地域:昭和開発工業株式会社・特別技術顧問(2005年6月〜現在)
 全学:EMS実施委員会・キャンパスアメニティ作業部会・作業部会責任者(平成2005年4月  
    〜平成2007年3月)
 全学:テキサス水プロジェクト・委員(2005年6月〜2008年3月)
 全学:エコロジカルキャンパスプロジェクト(ECOC)・委員(2001年6月〜2007年3月)
 全学:汚染防止等専門委員会・委員(2003年4月〜2005年12月)
 全学:四大学間学生交流・自主的実践的研究プロジェクト・指導教員(2004年〜現在)
 全学:キャンパスアメニティ専門委員会・委員(2002年1月〜2005年12月)
 学部:教務・学生生活委員会・副委員長(2005年4月〜2006年3月)
 講座:教務担当(2004年4月〜2006年3月)
 講座:オープン・キャンパス担当
 参考:全学環境教育GP(現代GP)申請書原案作成・執筆担当(環境教育作業部会にて)
           (2005年9月〜2006年3月:結果不採択)
                   
                       上にもどる

2004年度
 学会:岩鉱学会地学教育・一般普及教育委員会:委員(2003年〜2007年)
 地域:科学技術・理科教育推進協議会(島根県):副委員長(2003年6月〜2005年3月)
 地域:環境省・環境教育リーダー研修:委員兼講師(2004年9月〜2005年3月)
 地域:子ども科学学園(出雲市)・非常勤講師(2003年度〜現在)
 地域:環境フェスティバル・子ども相談室・相談員(出雲市9月)
 全学:地域貢献特別事業(島根における循環型社会の構築)における「環境学習プログラム」
    の作製:副委員長(2002年6月〜2005年3月)
 全学:地域貢献特別事業(島根における循環型社会の構築)における「学校ビオトープモデ
    ル事業」の推進(2002年6月〜2005年3月):作業責任者
 全学:エコロジカルキャンパスプロジェクト(ECOC)・委員(2001年6月〜2007年3月)
 全学:国際セミナー(汽水域)準備委員会・委員(2004年11月〜2005年2月)
 全学:汚染防止等専門委員会・委員(2003年4月〜2005年12月)
 全学:キャンパスアメニティ専門委員会・委員(2002年1月〜2005年12月)
 全学:四大学間学生交流・自主的実践的研究プロジェクト・指導教員(2004年〜現在)
 学部:教務・学生生活委員会・委員(2004年4月〜2005年3月)
 講座:教務担当(2004年4月〜2006年3月)
 講座:オープン・キャンパス担当
 参考:島根大学職員組合中央執行委員会・委員(広報部)(2003年6月〜2005年5月)

                       上にもどる

2003年度
 学会:岩鉱学会地学教育・一般普及教育委員会:委員(2004年〜2007年)
 地域:科学技術・理科教育推進協議会(島根県):副委員長(2003年6月〜2005年3月)
 地域:子ども科学学園(出雲市)・非常勤講師(2003年度〜現在)
 地域:環境フェスティバル・子ども相談室・相談員(益田市3月)
 全学:地域貢献特別事業(島根における循環型社会の構築)における「環境学習プログラム」
    の作製:副委員長(2002年6月〜2005年3月)
 全学:地域貢献特別事業(島根における循環型社会の構築)における「学校ビオトープモデ
    ル事業」の推進(2002年6月〜2005年3月):作業責任者
 全学:エコロジカルキャンパスプロジェクト(ECOC)・委員(2001年6月〜2007年3月)
 全学:汚染防止等専門委員会・委員(2003年4月〜2005年12月)
 全学:キャンパスアメニティ専門委員会・委員(2002年1月〜2005年12月)
 学部:財務委員会委員(2002年4月〜2004年3月)
 講座:会計担当(2002年4月〜2004年3月)
 講座:オープン・キャンパス担当
 参考:島根大学職員組合中央執行委員会・委員(広報部)(2003年6月〜2005年5月)

                       上にもどる

2002年度
 学会:日本科学教育学会第26回年会実行委員会:実行委員
 全学:地域貢献特別事業(島根における循環型社会の構築)における「環境学習プログラム」
    の作製:副委員長(2002年6月〜2005年3月)
 全学:地域貢献特別事業(島根における循環型社会の構築)における「学校ビオトープモデ
    ル事業」の推進(2002年6月〜2005年3月):作業責任者
 全学:エコロジカルキャンパスプロジェクト(ECOC)・委員(2001年6月〜2007年3月)
 全学:キャンパスアメニティ専門委員会・委員(2002年1月〜2005年12月)
 学部:財務委員会委員(2002年4月〜2004年3月)
 学部:総合情報処理センター運営委員会・委員(2002年4月〜2003年3月)
 講座:会計担当(2002年4月〜2004年3月)
 講座:オープン・キャンパス担当

                       上にもどる

2001年度
 全学:エコロジカルキャンパスプロジェクト(ECOC)・委員(2001年6月〜2007年3月)

☆2001年04月02日:早朝に松江に到着!松本研旗揚げ!